Познавательное. Астрология

Как появилась простая астрология солнечных знаков?

гороскоп

Начало прогнозов по знакам Солнца в газетах

        Популярные астрологические прогнозы существовали в альманахах и книгах задолго до того, как они появились в газетах. Каждый год, по крайней мере с 1850, Пророческий Альманах Рафаила давал прогнозы по дням рождения в течение каждого дня (например, 9 сентября 1889 - "Большие неудачи ждут Вас, Ваши дела потерпят неудачу"), включая судьбу новорожденного ("ребенок, родившийся в этот день будет неудачлив"). В 1910-ых и 1920-ых люди могли обратиться к книге Чеиро "Когда Вы рождены?". Но популярные прогнозы не пользовались успехом, пока не появились в газетах. Начало известно точно.

        Газетные колонки астрологии появились в августе 1930 года в Лондоне в "Воскресном Экспрессе" ("Sunday Express"), сразу после рождения Принцессы Маргарет. Редактор хотел опубликовать историю о ее рождении, но под новым углом зрения. Таким образом, Чеиро (тогда самое большое имя в астрологии) попросили сделать её гороскоп. Чеиро был недоступен, таким образом, работа перешла к Р.Х. Нейлору, одного из его ассистентов. Результатом была статья, "Что звезды предсказывают для новой принцессы" (24 августа 1930). Статья содержала ее натальную карту и описание сторон личности. А именно: её знак солнца - Лев ("Принцесса разделит качества, характерные для всех людей, родившихся в этом месяце"), её угловые Уран, Сатурн и Венеру ("эти три планеты очень изменят основные характеристики)"). Автор дипломатично обошёл квадратуру Меркурия-Марса и Т-квадрат Урана-Юпитера-Венеры, заканчивая общим прогнозом ( здоровье будет "довольно хорошим", жизнь будет "богатой событиями"). Что еще более важно, в соответствии с общим заголовком "И несколько намёков на случаи этой недели", такое же пространство полосы была посвящена приземлённым прогнозам (например, "внезапная вспышка революционной активности может ожидаться в Германии"), и прогнозам на каждый день рождения на следующей неделе (например, "27 августа... Вы сочтёте жизнь романтичной и интересной", "29 августа... семейные трудности устойчивы").

        Неделю спустя, в соответствии с заголовком "Вы родились в сентябре?" (31 августа 1930), "Воскресный Экспресс" сообщил, что статья Нейлора пробудила "огромный интерес" со "многими запросами" о дальнейших прогнозах. Появились прогнозы Нейлора на каждый день рождения в сентябре ( "24 сентября... Удачный день для инвестиций", "30 сентября... Ложная гордость приводит к ошибкам"), плюс краткий приземленный прогноз ( "безработица может немного уменьшиться"). В следующем месяце появилась статья "Если Вы родились в октябре" (5 октября 1930), затем, неделю спустя, - "Что предсказывают звёзды на это неделе?" (12 октября 1930).

        Так появилась еженедельная колонка "Что предсказывают звезды", которая существовала до 1940-ых. "Нейлор и его гороскопы стали влиятельными на земле. Если он сказал, что понедельник был плохим денём для покупок, то покупатели больше чем одного склада Уэст-Энда ждали, чтобы звёзды стали более благожелательными. Постепенно каждая газета стала публиковать гороскоп, и вы платили свои деньги и покупали или продавали с понедельника по пятницу, согласно тому пророку, которому Вы следовали." (Артур Кристиансен, "Заголовки вся моя жизнь", Лондон 1961. Кристиансен был тогда редактором раздела развлечений и был ответственен за первый наём Нейлора.)


Распространение в газетах, журналах и книгах

        Главная конкуренция прибывала от "The People", воскресная газета по размеру подобная "Sunday Express". 1 октября l933 она начала публиковать еженедельную колонку "Планируем с Планетами" от Эдварда Линдо. Его первые две публикации сопровождались осторожным редакционным замечанием: "Если Вы полагаете, что планеты имеют влияние на Вашу судьбу - хорошо, вот все об этом от астролога. Он может помочь Вам. Но не забывайте, что человек - Мастер своей судьбы. Независимо от того, что планеты могут сказать, это Вы непосредственно управляете течением Вашей жизни, даже если Вы действительно чувствуете необходимым использовать подсказку планет. "The People" не предполагает, что планеты, судьба или что-то подобное могут занять место собственных усилий человека, чтобы произвести его собственное спасение. Но, тем не менее, вот то, что говорят планеты." Интересно, что Э.Линдо начал включать солнечные знаки в мае 1935, но пропускал их впоследствии, предполагая, что его читатели не были готовы к таким техническим особенностям.

        К 1940 г. колонка астрологии с личными прогнозами оказалась в каждой массовой воскресной газете, в большинстве женских журналов, и в некоторых ежедневных газетах, таких как "Daily Mail", чья колонка "Прогнозы Фортуны" состояла из острот ( "К вечеру, Вы положите конец своим трудностям.)". Имена знаков Солнца были теперь приемлемыми, например, Джипси Петуленгро под заголовком "Ваша Судьба в Звездах" в "Sunday Chronicle" и Адриенн Ардан - "Звезды и Вы" в "News of the World" обозначали личные прогнозы знаком и датой ("Овен - с 21 марта до 20 апреля"). Короче говоря, колонки астрологии и прогнозы по знакам солнца стали с успехом выходить из под контроля.

        В книгах успех приходил медленнее. С 1932 до 1950-ых в среднем появлялась одна новая книга знаков солнца ежегодно, главным образом от Р.Х. Нейлора - "Что предсказывают звезды". В течение 1960-ых и 1970-ых среднее число ограничивалось все еще двумя книгами в год. Первая работа с 12 знаками - "Ваш ежедневный гороскоп и анализ характера", опубликовало издательство Атлас в 1960. К 1970 г. работы с 12-ю знаками стали твердо установленными. В 1954 появился журнал "Horoscope", также опубликованный Атласом.
В США первые газетные колонки астрологии появились в 1931 году. К 1941году приблизительно 20 % американских газет содержали рубрики астрологии, а средний газетный киоск имел по крайней мере четыре или пять астрологических журналов. К 1945 году приблизительно 150 газет имели колонки астрологии, их число быстро увеличивалось, поскольку астрология стала более популярной. К 1975 году почти 1250 газет из 1500 в США имели ежедневные астрологические публикации.


Мнения астрологов разделились

        Мы видели, что газетные колонки знаков солнца - изобретение двадцатого века. Коммерциализация подняла их статус выше традиционного права, делая знаки эквивалентными чтению хиромантии, основанной на мизинцах. Неудивительный, что среди астрологов они быстро стали спорными. Например в 1967 году опрос 213 немецких астрологов определил, что 49 % из них хотели бы запретить газетные статьи со знаками солнца. Но никакие меры не были предприняты.

        Исторически в книгах астрологии акцент был на планетах, а не на знаках. Кроме того, знаки с планетами в них, из которых знак солнца был только одним, были менее важными, чем восходящий знак или хороскопос (от греческого horoskopos - "наблюдаю час". В "Учебнике студента астрологии", изданном в 1922 году, британский астролог Вивиан Робсон объясняет различие: " Восходящий знак описывает взгляд уроженца на мир и стороны его характера, которые больше всего заметны", то есть наше поведение, тогда как знак солнца показывает "глубину и внутренние стороны его характера", то есть как мы видим нас. Однако более важное различие заключается в их вычислении - восходящие знаки и планетарные знаки нуждаются в полной дате рождения (время, дата, место) и соответствующих таблицах, тогда как знаки солнца нуждаются только в дате рождения. Это, конечно, делает солнечные знаки отлично подходящими для популяризации и коммерческой эксплуатации.