Познавательное. Астрология

астрологические школы

Астрологические школы

       Под общим знаменателем «астрология» собраны различные школы, которые соответствуют нескольким конкретным подходам дисциплины, находящейся на полпути между наукой и интуицией или даже искусством. Конечно, необходимо рассмотреть её историю, чтобы понять, как системы взглядов или школ были приняты и впоследствии разработаны. Для этого мы приглашаем вас прочитать главу, посвященную их эволюции во времени.

       Как только мы обозначили, что в течение длительного времени человек наблюдал за небом, пытаясь понять события, происходящие на Земле - или предсказать их - методы или системы, которые он применил, остаются неясными. Нужно полагаться на тропический или звездный зодиак? Какие небесные тела следует рассмотреть: планеты Солнечной системы и, в таком случае, какие? Только те, которые видны невооруженным глазом? Звезды и астероиды? Вопросы неисчислимы. Ответить на них - значит начать выделять исследования и теории, проводимые астрологами, которые были предшественниками или являются лидерами школ.

       В этой тематической статье мы поделимся с вами информацией, которую считаем важной, учитывая, что она не является исчерпывающей. Следует помнить, что астрология не является устоявшейся человеческой дисциплиной. Она постоянно развивается, в том числе и в наше время.

Традиционная астрология

Птолемей Клавдий Птолемей

       Как обозначено ее именем, эта школа основана на традиции. Однако, определение не просто, не всегда хорошо понято. Главным образом, Клавдий Птолемей, греческий астроном и астролог, спроектировал её широкие принципы. Как последовательный эллинист, он собирал работы своих предшественников. В настоящее время, нужно признать, что термин "традиционная астрология" стал мешком для лоскутов. Действительно, этот подход довольно ограниченный и замороженный, строгий. Он имеет прогностическую цель, поскольку у человека нет свободы действий после того, как его натальная карта составлена.

       В основном, традиционная астрология фокусируется на планетах, видимых невооруженным глазом, по очевидным причинам. Планеты Транс-Сатурна, открытые много веков спустя с помощью усовершенствований технологий, не учитываются. Используется тропический зодиак. Интерпретация довольно двойственна, поскольку планеты либо благоприятны, либо злы, а аспекты либо хороши, либо плохи. Говорят, что планета находится в «хорошем или плохом небесном состоянии», в зависимости от ее связей с другими планетами и с зодиакальными знаками (согласно терминологии, существуют достоинства и недостатки планеты). Подход в основном прогнозирующий. Невозможно избежать влияния планет. Не допускается использование так называемых гуманитарных наук.

Астропсихология

Андре Барбо Андре Барбо

       Это одна из первых школ 20-го века. Она была разработана в ответ на фатализм традиционной астрологии. Здесь дисциплина рассматривается как инструмент для целостного личностного развития с целью улучшения отношений. В пятидесятые и шестидесятые годы был создан центр международной астрологии, в котором приняли участие многие известные астрологи, в том числе влиятельный Андре Барбо.

       Когда он обнаружил работы психоаналитиков, особенно Фрейда, Барбо выдвинул предпосылку, что астрология также работает в этом режиме. Каждая планета дает определенный характер и архетипы, в то время как знаки указывают области выражения планет.

       Впоследствии, в течение его долгой карьеры - он все еще активен - Барбо предпочел сосредотачиваться на своем личном исследовании вместо того, чтобы основать школу, строго говоря, с "учениками". Он думает, что диаграммы должны быть сравнены с фактическими событиями и с историей (с ее знаменитостями). Он также специализировался на мировой астрологии, отделение, которое анализирует события и циклы цивилизаций. Он стал выдающимся экспертом в этой специальности.


Гуманистическая астрология

Джеб Буш Дэйн Радьяр

       Гуру этой школы - Дейн Радьяр, французский астролог, художник и интеллектуал, эмигрировавший в Штаты. Он заинтересовался гуманистической психологией и заложил первые основы этой школы в тридцатые годы своей книгой «Астрология личности». Однако название «гуманистическая» было дано только в шестидесятые годы.

       Метод Радьяра ставит человека в центр натальной карты. Практикующий анализирует натальную карту и читает ее философски. Принципы «хороших» или «плохих» аспектов полностью отброшены. Кроме того, настоящие гуманистические астрологи не используют традиционные карты. Они рисуют мандалу, производную от системы равных домов, которая позволяет им опираться на две перпендикулярные оси. Горизонтальная ось соответствует «мне и другим», а вертикальная ось соответствует оси «центра того, чтобы быть» (юг) и направлена к миру (меридиан).

       В то время как зодиак и планеты считаются общими ориентирами, дома помогают погрузиться в жизнь владельца карты. Гуманистический астролог ищет наиболее важные области опыта, чтобы владелец карты мог расти гармонично.


Условная астрология - также называемая «современной» или «естественной»

Жан-Пьер Никола Жан-Пьер Никола

       Жан-Пьер Никола определил её принципы в середине шестидесятых. Во-первых, условная астрология включает в себя все области научных разработок. Во-вторых, он не вступает в противоречие с традицией, но продлевает ее, одновременно избавляя от устаревших элементов. Поэтому он использует правила планетных циклов и обращает внимание на адаптацию человека к его естественной среде. Другими словами, поле действия находится на уровне динамики живых существ и реальности.

       Слово «условный» было принято, чтобы подчеркнуть нефаталистическую и неабсолютную природу этой современной формы астрологии. Согласно этому, потенциал диаграммы будет иметь различные эффекты в зависимости от наследственности, образования, социального, культурного и исторического фона, среди других параметров.

       Эта школа также изучает вопрос о возрасте. Его практики считают, что существует связь между планетарными циклами и человеком. От рождения до смерти и за пределами личного опыта каждый период жизни управляется планетарной функцией. Следует отметить, что сторонники этой школы считают, что слово «условная» не является ни жизнерадостным, ни привлекательным. Среди многих книг, которые стремятся углубить этот подход, некоторые предпочитают использовать термины «естественная» или «современная» астрология. Тем не менее, его последователи не хотят, чтобы их принимали за гуманистических астрологов, поскольку они отвергают все параметры, связанные с духовностью.


Кармическая астрология

Эдгар Кейс
Эдгар Кейс

       Эта школа рассматривает принцип реинкарнации. Предполагается, что астрологическая карта дает подсказки о прошлой жизни и о нашей способности эволюции, чтобы взять под контроль нашу карму. Анализ графика проводится с использованием классических методов. Интерпретация выдвигает на первый план определенные объекты и особенности, такие как лунные узлы, Черная Луна, Часть Удачи и, когда это применимо, ретроградные планеты.

       Лунные узлы - главная особенность кармической астрологии. Положение в знаке и доме Южного Узла, а также планеты, формирующие аспект к нему, представляют фон, из которого мы произошли, то есть наши прошлые воплощения. Аналогично, Северный Узел символизирует направление, к которому мы стремимся, то есть цель нашего нынешнего воплощения.

       Ирэн Андрие, Мартин Шульман, Эдгар Кейси, Пьер Лассаль или Патрик Джани - известные представители этой школы.


Несколько дополнительных школ

Сидерическая астрология или тропическая астрология

Телец Телец

       Как видно из названия, сидерическая астрология имеет дело с созвездиями и не связана с такими временами года, как тропическая астрология. Другими словами, положение планет анализируется в отношении двенадцати частей неба по 30 градусов каждая, начиная с весенней точки, где созвездие Овна находилось в античности. Вследствие прецессии равноденствий весенняя точка сместилась и с тех пор сдвинулась примерно на 23 ° со времени вавилонян.

       В звездной системе, например, все люди, родившиеся до 18 апреля, имеют Солнце в Рыбах, а у людей, родившихся между 19 апреля и 13 мая, Солнце в Овне. Для недавних дат есть разрыв почти одного знака по сравнению с западной современной астрологией.

       Непреднамеренно, сидеристы способствовали путанице, повторяющейся среди широкой публики или в специализированных СМИ. На самом деле, большинство западных астрологов используют сезоны в качестве ориентира. Мы сталкиваемся только с двумя разными системами двух разных зодиаков.

       Тогда, если есть две разные карты, это означает, что одна из этих астрологий не работает? Это то, что спрашивают люди, которые не знают предмета. Ну, да, обе астрологии работают хорошо, и упомянутый выше пробел «компенсируется» их четкими интерпретациями, главным образом знаками, утверждают те, кто пробовал обе школы.


Статистическая астрология

Мишель Гоклен Мишель Гоклен

       В пятидесятые годы французский исследователь Мишель Гоклен начал искать доказательства влияния планет, используя статистику. Он составил список людей, которые прославились в различных категориях, таких как спортсмены, писатели, ученые, политические лидеры или военнослужащие. Он пытался проверить, могут ли эффекты планет быть отнесены к определенной области. Например, Марс восходящий и достигающий кульминации для спортсменов и военнослужащих, Сатурн для ученых, Юпитер для политиков и т. д.

       Он стремился увидеть, может ли статистика указывать больше, чем в среднем. Он был первым, кого поразили результаты, так как были корреляции, хотя и не для всех планет.

       Не вдаваясь в подробности, касающиеся создания методологии, потенциально приемлемой для всех, и собственных объяснений Гоклена, его работы впоследствии были поставлены под сомнение несколькими астрологами, хотя некоторые другие были очень интересными и актуальными.

Заключение

       Как выбрать сегодня между всеми этими школами или церквями, какие даают возможность астрологии двигаться вперед? Иногда сторонники той или иной школы разжигали жаркие дебаты, чтобы обсудить, какая из них должна победить. Мы не намерены принимать какую-либо сторону, поскольку, наоборот, считаем, что все эти школы отвечают различным специфическим потребностям, к раздражению тех, кто заявляет, что «их» школа является единственной, и что все остальные должны быть отклонены.

       Например, правильно, что астрология имеет несколько неоспоримых недостатков, всякий раз когда интерпретатор работает только со своим фаталистическим смыслом. С другой стороны, это заслуживает изучения, потому что учит тому, как использовать аспекты или правила, особенность, которая имеет тенденцию быть забытой или менее рассматриваемой.

       Как бы сомнительно это ни было, традиционная астрология позволила четко определить основные правила. Точно так же человек, который хочет ничего не слышать о гуманистической астрологии, например, может упустить возможность получить интересные представления с точки зрения личного развития.

       Поэтому каждый из нас должен постараться принять решение. На самом деле, все дело в практике, а не в теории.

       Адриан Дункан. 18-ого августа 2016. astrowow.com

       Источник