Познавательное. Астрология

Академик В. Гинзбург

Астрология и лженаука

Академик В. Гинзбург

В книге В. Г. Сурдина “Астрология и наука” убедительно показано, что астрология — не наука, а умершая наука, псевдонаука или лженаука. Все эти три используемые в печати характеристики астрологии правильны, но я предпочитаю последнюю из них. Более того, астрологию можно назвать “эталонной лженаукой”. Имею в виду, что на примере астрологии особенно ясно видны некоторые черты лженауки вообще.

астролгия и биоритмы

Астрология и биоритмы

Александр АРЕФЬЕВ, биолог

"Астрология... полна всяческих суеверий, так что едва ли в ней можно обнаружить хоть что-нибудь здравое. И все же мы считаем, что ее скорее следует очистить от всего ложного, чем полностью отказываться от нее.".

Ф. Бэкон

гороскоп

Как появилась простая астрология солнечных знаков?

Популярные астрологические прогнозы существовали в альманахах и книгах задолго до того, как они появились в газетах. Каждый год, по крайней мере с 1850, Пророческий Альманах Рафаила давал прогнозы по дням рождения в течение каждого дня (например, 9 сентября 1889 - "Большие неудачи ждут Вас...

Кертис Манваринг

Теория геокосмического совпадения

Кертис Манваринг

Было много аргументов как за, так и против астрологического влияния. Скептики и верующие часто упускают суть во многих из представленных аргументов. Меня часто спрашивают, верю ли я в астрологию.

школы астрологии

Различные школы астрологии

Под общим знаменателем "астрологии" собраны различные школы, которые соответствуют нескольким определенным подходам дисциплины, которая является лежащей на полпути между наукой и интуицией или даже искусством. Конечно, необходимо рассмотреть свою историю, чтобы понять, как эти системы были приняты и позже развиты. К этой цели мы приглашаем Вас читать главу, посвященную ее развитию в течение времени.

Крис Брэннан

Введение в эллинистическую астрологию

Крис Брэннан

В первой части этой серии (TMA Feb./March 2012) вы познакомились с некоторыми основными понятиями эллинистической астрологии и узнали, как эти понятия использовались для определения информации о судьбе человека. В этой заключительной части я представлю два метода синхронизации, которые использовались эллинистическими астрологами для определения того, когда определенные события произойдут в течение жизни рождённого.